версия сайта

"Детский сад № 14 "Аленка" комбинированного вида"

Мероприятия по безопасности в МКДОУ д/с № 14

Репортаж с места событий

Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

В рамках месячника безопасности «Детская безопасность» и с целью дальнейшей отработки действий при угрозе и возникновении пожара в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении города Новосибирска «Детский сад № 14 «Аленка» комбинированного вида» 05.04.2017г. в 10.00 мин. проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников детского сада из здания детского сада №14.

С сотрудниками ДОУ заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении пожара и беседа на тему: «Требования пожарной безопасности». На беседе присутствовало 38 человек.

С детьми была проведена беседа: «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара».

Целью практического занятия была отработка навыков и слаженности действий работников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения пожара. Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания, согласно схеме эвакуации. Все действовали оперативно и грамотно, дети закрепили знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации. Эвакуация прошла быстро – 17 минут – от начала подачи сигнала до сбора за территорией детского сада. Воспитатели групп по табелю посещаемости провели перекличку на месте сбора. Эвакуировано 240 человек.

Руководил эвакуацией заведующий МКДОУ д/с №14 Зверева Е.Г.

Заранее о проведении эвакуации знал лишь узкий круг людей, от того интереснее было наблюдать за действиями работников детского сада и детей.

Данное учение помогло наглядно объяснить воспитанникам, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро покинуть здание.

Дети под руководством воспитателей быстро без паники и суеты одеваются и эвакуируются из здания согласно схеме эвакуации.

Воспитатели были собраны, спокойно объясняли воспитанникам, что нужно делать. Дети воспринимали всё происходящее, как игру, весело и живо включаясь в неё. Воспитатели имели при себе табель посещаемости.

Организация и проведение тренировки оценена на «отлично».

Хочется отметить, что регулярно проводимые тренировки дают свой положительный эффект. Персонал знает и четко выполняет свои обязанности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а юные участники соблюдают спокойствие во время эвакуации.

Объектовая тренировка была завершена подробным анализом полученных результатов. Были отмечены плюсы, выявлены недостатки.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"