Мероприятия по безопасности в МКДОУ д/с № 14

"Детский сад № 14 "Алёнка"

Мероприятия по безопасности в МКДОУ д/с № 14

Репортаж с места событий

Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

В рамках месячника безопасности «Детская безопасность» и с целью дальнейшей отработки действий при угрозе и возникновении пожара в муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении города Новосибирска «Детский сад № 14 «Аленка» комбинированного вида» 05.04.2017г. в 10.00 мин. проведена учебная тренировка по эвакуации воспитанников и работников детского сада из здания детского сада №14.

С сотрудниками ДОУ заранее был проведен инструктаж о порядке действия при возникновении пожара и беседа на тему: «Требования пожарной безопасности». На беседе присутствовало 38 человек.

С детьми была проведена беседа: «Как нужно вести себя в случае возникновения пожара».

Целью практического занятия была отработка навыков и слаженности действий работников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения пожара. Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания, согласно схеме эвакуации. Все действовали оперативно и грамотно, дети закрепили знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации. Эвакуация прошла быстро – 17 минут – от начала подачи сигнала до сбора за территорией детского сада. Воспитатели групп по табелю посещаемости провели перекличку на месте сбора. Эвакуировано 240 человек.

Руководил эвакуацией заведующий МКДОУ д/с №14 Зверева Е.Г.

Заранее о проведении эвакуации знал лишь узкий круг людей, от того интереснее было наблюдать за действиями работников детского сада и детей.

Данное учение помогло наглядно объяснить воспитанникам, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро покинуть здание.

Дети под руководством воспитателей быстро без паники и суеты одеваются и эвакуируются из здания согласно схеме эвакуации.

Воспитатели были собраны, спокойно объясняли воспитанникам, что нужно делать. Дети воспринимали всё происходящее, как игру, весело и живо включаясь в неё. Воспитатели имели при себе табель посещаемости.

Организация и проведение тренировки оценена на «отлично».

Хочется отметить, что регулярно проводимые тренировки дают свой положительный эффект. Персонал знает и четко выполняет свои обязанности в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а юные участники соблюдают спокойствие во время эвакуации.

Объектовая тренировка была завершена подробным анализом полученных результатов. Были отмечены плюсы, выявлены недостатки.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»