Организация питания в образовательной организации

• Питание детей организовано в соответствии с СанПиН по примерному 20-дневному перспективному меню, утвержденному Роспотребнадзором в 2013 г. с изменениями и дополнениями 2021 г.
    В детском саду обеспечено 5-ти разовое, сбалансированное питание.
    В меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы в течение 20-ти дней. Между завтраком и обедом дети получают соки, фрукты.
    Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам. Качество продуктов проверяет кладовщик и шеф-повар.
    Раз в 10 дней ответственный за организацию питанию в ДОУ контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1 -го ребенка в накопительной ведомости, и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде.
    Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы бракеражной комиссией с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд. Дети получают питание согласно режима возрастной группы.
    Приготовление пищи осуществляют квалифицированные повара.

• Режим питания детей в ДОУ:
      Завтрак - 8:30-9:00
      2 завтрак - 10.00-10.30
      Обед - 12:00 - 13:00
      Полдник - 15:30
      Ужин - 17:45

• Питание воспитанников производится в групповых помещениях

• Калькулятор Еремеева Елена Викторовна, телефон: 8 (383) 270-89-72

Нормативно-правовая документация и документы организации
    • Медико-социальное обеспечение
      Медицинский персонал осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья и физического развития детей, проведению профилактических мероприятий, соблюдению санитарно-гигиенических норм, режима дня и качества питания.
      Организации питания в детском саду уделяется особое внимание, т.к. здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется на основании заключенных договоров с поставщиками централизованно.
      Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в МКДОУ имеется десятидневное меню, пищеблок, оснащенный современным техническим и электрооборудованием, полностью укомплектован штатный состав работников.
      Питание в детском саду организовано в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, десятидневным меню. Питание воспитанников организовано 4 раза в день в групповых помещениях ДОУ. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке детского сада из продуктов, закупаемых организацией по заключенным договорам. Максимальное разнообразие рациона, адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания – соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд. Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 2 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет.
      Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, осуществляет старшая медсестра детского сада.
      Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне МКДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью для родителей ежедневно предоставляются сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в ДОУ, для чего вывешиваются в группах ежедневный рацион питания (меню). В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Прием обращений граждан